Льготы при покупке земельных участков


Льготы при покупке земельных участков


В настоящее время имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке земельного, дачи, дома, квартиры или иного жилья (доли в нем) или при его строительстве. С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды. Их должно быть не более трех.


Особые условия для льготных категорий граждан при покупке земельного участка



Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка?


Рассмотрим вкратце как происходит возврат средств, истраченных на покупку земли в 2016 году и в каких случаях это сделать не удастся. Требования к заявителю вычета Наличие в том году, за который заявляется вычет, доходов, с которых в бюджет производится отчисление подоходного налога по ставке 13%.

В случае если доходы были обложены иной ставкой, например, 15, 30, 35 % НВ по ним государство не подтвердит.

Возврат налога при покупке земельного участка


На это истрачены значительные средства.

Можно ли вернуть хотя бы часть из них? Рассмотрим более подробно, какие особенности имеет данный вид имущественного вычета, и каков его размер, с каких выплат можно рассчитывать на возврат 13 процентов и в какие сроки, а когда он не может быть заявлен, то есть деньги государство не вернет.

Особенности заявления земельного вычета Купив дачу, дом или земельный участок под их строительство, можно возместить часть истраченных средств, заявив налоговый вычет.

Налоговый вычет при покупке земельного участка


Такая возможность предоставляется каждому гражданину, из заработной платы которого в бюджет государства отчисляется 13%.

Выплачиваемая сумма является возвращением выплаченных ранее налогов. Существуют определенные условия для получения возмещения.

Оно выдается, если: Участок куплен с целью строительства дома для проживания. Земля приобретается с выстроенным жилым домом.

Покупка совершена не раньше 01 января 2010 года. При приобретении земельного участка для последующего возведения дома имущественный налоговый вычет выдается после окончания строительства и регистрации дома на основании полученного документа, подтверждающего владение.

В данном законе есть несколько ограничений.

Льготы при покупке земельных участков


Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно Компенсация предоставляется неработающим пенсионерам, которые: — получают страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности и — проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.

34 Закона от 19.02.1993 N 4520-1). Ее предоставляет раз в два года территориальный орган (ТО) ПФР в виде проездных билетов или возмещения фактически понесенных расходов (п.

Рекомендуем прочесть:  Нужен адвокат по уголовным делам


Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка


ч. не оконченный строительством), доли в них; земельный участок для строительства собственного жилья; земельный участок под приобретенным жилым домом (долями в нем).

Такой вывод следует из абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383. При этом действуют следующие временные ограничения.

Расходы на приобретение комнат могут приниматься в качестве имущественных вычетов только начиная с 1 января 2007 года (письмо Минфина России от 10 июля 2007 г.

Покупка земельного участка


Максимальный размер вычета не должен превышать 2000000 рублей.

Получить вычет налогоплательщик может в любом налоговом периоде, следующем за моментом оформления покупки в собственность. При этом предоставляется в налоговый орган декларация НДФЛ при покупке участка, документы, подтверждающие регистрацию купленных объектов в собственность.

Если вычет не может быть использован полностью за один налоговый период, то его остаток переносится на последующие годы. Пересмотрено положение о получении вычета пенсионерами.


Вычет при покупке участка под ИЖС


руб. в частности, на приобретение на территории РФ земельных, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В соответствии с абз. 5 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении земельных участков под ИЖС, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Согласно абз.

Льготы при покупке земельных участков