Могут ли части отпуска составляющие 14 дней быть из разных рабочих периодов

    Могут ли части отпуска составляющие 14 дней быть из разных рабочих периодов

    Производственный календарь

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

    ФОРУМ

    Обмен опытом, дискуссии на профессиональную тему. Это раздел форума, предназначенный для обмена документами между пользователями.

    Могут ли части отпуска составляющие 14 дней быть из разных рабочих периодов

    02 Августа 2018, 13:37 Наталия, г.

    Ветлуга

    Путеводитель по кадровым вопросам.

    Вопросы применения ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый должен предоставляться работнику ежегодно.

    Вопрос: В соответствии со статьей 125 ТК РФ — Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части

    Вопрос: В соответствии со статьей 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого на части.

    Отзыв из отпуска» по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый может быть разделен на.

    При этом хотя бы одна из частей этого должна быть не менее 14 календарных дней.

    Прошу дать разъяснения неделимой 14 календарных дней.

    Рекомендуем прочесть:  военному юристу вопросы

    За какой рабочий период должна быть предоставлена эта часть?

    Может ли она состоять из разных рабочих периодов, например, 4 календарных дня — за период с 04.

    Могут ли части составляющие 14 дней быть из разных рабочих периодов Нужно ли прописывать в дополнительном соглашении к трудовому договору срок непрерывной части? Какой минимальный период отпуска можно указать?

    Однако вопрос о том, можно ли заключать такое соглашение на основании Конвенции, учитывая, что в национальном законодательстве (в ст. 125 ТК РФ) требование об одной части отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней указано в качестве обязательного, является спорным.

    Вопрос: В соответствии со статьей 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого на части.

    Отзыв из отпуска» по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Прошу дать разъяснения неделимой части отпуска 14 календарных дней.

    Рекомендуем прочесть:  гражданский кодекс статья 187 189

    За какой рабочий период должна быть предоставлена эта часть? Может ли она состоять из разных рабочих периодов, например, 4 календарных дня — за период с 04.

    Периоды и продолжительность ежегодного отпуска

    Коллеги, сразу извиняюсь за многословие, но, боюсь, без этого никак.

    Ситуация следующая. Я недавно устроилась на новое место работы, в филиал оч.солидной московской фирмы.

    Трудовой кодекс там в почете, но понимаем мы его, похоже, несколько по-разному, помогите разобраться.

    Работник брал в мае 2010г., общее кол-во дней — 14, но 1 день был за 2008-2009 гг, а 13 — за период 2009-2010 гг., что было отражено в приказе.

    Могут ли части отпуска составляющие 14 дней быть из разных рабочих периодов 02 Августа 2018, 13:37 Наталия, г. Ветлуга

    Путеводитель по кадровым вопросам.

    Вопросы применения ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

    ФОРУМ

    Обмен опытом, дискуссии на профессиональную тему.

    Это раздел форума, предназначенный для обмена документами между пользователями.