Можно ли прописать ребенка к бабушке


    Как прописать ребёнка к бабушке: что для этого понадобится

    А после достижения четырнадцатилетнего возраста подросток может прописаться на бабушкиной жилплощади самостоятельно. Необходимые документы Без сбора огромного количества официальных документов и справок вам не обойтись. Перечислим те, которые могут вам понадобиться. Свидетельство о рождении ребёнка/подростка, которого необходимо зарегистрировать по месту жительства бабушки. Удостоверения личности обоих родителей. Один из родителей должен заполнить заявление с просьбой о регистрации по адресу проживания родственницы. Необязательно, но желательно иметь официальное согласие на регистрацию ребёнка от второго родителя. Договор безвозмездного использования жилого помещения, где предполагается прописать несовершеннолетнего.

    Можно ли прописать ребенка к бабушке: нюансы процедуры регистрации и необходимая документация

    Однако, по достижению 14-летнего возраста прописаться на бабушкину жилплощадь ребенок сможет сам . даже без родителей. Нюансы прописки внука к бабушке будут рассмотрены в этой статье . Что прописано в законе? В Гражданском Кодексе РФ, в статье 20 указано, что местом жительства несовершеннолетнего лица является та жилплощадь .

    Как прописать ребенка у бабушки

    Проще всего, когда собственник один. Достаточно того, что он подпишет заявление о предоставлении жилого помещения или вселяемый родитель заключит с ним договор безвозмездного пользования жилым помещением (второй вариант на практике предпочтительнее). Договор подписывают только две стороны, ребенок указывается в числе членов семьи, которые будут проживать совместно с его отцом или матерью. Закон допускает его простую письменную форму, но на практике лучше заверить этот документ в домоуправлении, подразделении ФМС или у нотариуса. Если у квартиры несколько собственников, согласие на регистрацию должен дать каждый из них.

    Рекомендуем прочесть:  Отец подал на алименты

    Как прописать ребенка в квартиру к бабушке: нюансы и ограничения процедуры

    Важно только быстрее разобраться с этим — ведь прописывая сына или дочь, родители претворяют в жизнь конституционное право маленького человека. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа!

    Это быстро и бесплатно ! Читайте на нашем сайте о том, чем грозит отсутствие прописки у ребенка и как сделать несовершеннолетнему временную регистрацию.

    Можно ли прописать ребенка к бабушке если родители прописаны в другом месте?

    Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет. Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч.

    Рекомендуем прочесть:  Букашки кража в магазине

    Как прописать ребенка к бабушке

    Давайте разберемся более детально… Прописать ребенка не трудно, если знать законодательную базу Российской Федерации. Как определяет 20 ст. Гражданского Кодекса РФ. местом жительства несовершеннолетнего лица (до 14 лет) считается место проживания его родителей либо же лиц, которые оформили опекунство или усыновление. Если сложилось так, что у родителей прописка разная, можно зарегистрировать ребенка по любому адресу на их усмотрение.

    Хотим прописать ребенка к бабушке

    Хотим к бабушке, естественно с ее согласия, тут же фактически и живем. Зашла на днях в паспо. Только что задалась вопросом: а зачем вам вообще прописывать ребека куда либо? в поликлинику вы ходите по месту жительства, так же будете устраиваться в садик. прописка в жизни ребенка, как мне кажется не играет роли никакой. Ему же всего год исполнится, а не четырнадцать, когда паспорт надо получать.

    Можно ли прописать ребенка к бабушке

    по крайней мере есть прецеденты. это относится только к детям-собственникам. в частности поэтому многие не хотят хаморачиваться с квартирами, где дети имеют долю, т.к тогда нужно разрешение опекунского совета на выписку ребенка. и там четко должно быть место, куда выписывается. а так выписать ребенка можно без указания места прописки.

    по крайней мере есть прецеденты. только речь на про выписку/»вписку» а по получение доли в новом жилье, по размерам не менее, чем в старом мой сын прописан у бабушки.

    Что надо учесть, чтобы прописать новорожденного за один поход в ГУЖК?