Прощение долга учредителем по договору займа

    Прощение долга учредителем по договору займа

    например, письма от 21 октября 2010 г. № 03-03-06/1/656, от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646, от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259, от 27 марта 2009 г. № 03-03-05/55, от 6 марта 2009 г. № 03-03-06/1/112). Объясняется этот так. При прощении долга по основному обязательству займа организация фактически безвозмездно получает имущество. Безвозмездно полученное имущество относится в состав внереализационных доходов (п.

    Прощение долга учредителю по договору займа

    При этом должен быть исчислен и уплачен НДФЛ по ставке 13%. 1. Прощение долга 1.1. Прощение долга (части долга) является одним из способов прекращения обязательства, при котором обязательство прекращается освобождением должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ). Из содержания ст. 415 ГК РФ следует, что прощение долга (его части) является безвозмездной сделкой, поскольку отказ кредитора от права требования не обусловлен каким-либо встречным предоставлением со стороны должника.

    Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению

    Каким образом списать долг в налоговом учете? Какие проводки сделать? Нужно ли начислять налог на прибыль? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье. Материалы по теме Вопрос первый: чем безвозмездный заем отличается от безвозвратного? Иногда бухгалтеры рассуждают так: если включить в договор пункт о том, что заем является безвозмездным, то этого достаточно, чтобы не возвращать деньги учредителю.

    Рекомендуем прочесть:  Больничный после увольнения

    Прощение долга по договору займа между юридическими лицами

    Разберемся более подробно, как может одно юридическое лицо простить займ другому, и какие последствия влечет за собой совершение этого действия. В каких случаях возможно Понятие «прощение долга» предусмотрено главой 26 ГК РФ. Прощением долга считается полное освобождение заемщика от выплаты существующей задолженности. Такая процедура возможна только лишь в том случае, когда займодавец своими действиями не причиняет ущерб третьим лицам.

    Учредитель прощает предприятию долг по договору займа

    лицом. У нас ООО на усн (объект доход ы- расходы). Если я правильно понимаю, никаких налогов уплачивать с этих сумм не надо. Как правильно с точки зр. бухгалтерии оформить. Какие документы и проводки ? Ответ Да, можно, но прощённые проценты по договору займа (при их наличии) Вам придется включить в состав внереализационных доходов. При этом внесение займа в кассу оформите приходным кассовым ордером, а подробный порядок оформления и отражения в учете операций по займу и прощению долга содержится в материалах Системы Главбух 1.

    Прощение долга учредителем по договору займа

    11 п. 1 ст. 251 НК РФ.» Письмо.doc Re: прощение долга учредителем nezabudka-0525 . Для того чтобы не платить налог на прибыль с полученных средств, нужно воспользоваться ст. 251 НК РФ, которую вы указали, а именно — пп. 3.4 п. 1. В нем сказано, что от налогообложения освобождены доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими участниками.

    Рекомендуем прочесть:  Начало населенного пункта

    Подборки из журналов бухгалтеру

    При прощении долга учредителю расходов у вашей организации не будет. Подобного вида затрат в статье 346.16 НК РФ не предусмотрено. А вот у учредителя на дату прощения долга возникнет доход, с которого нужно удержать НДФЛ по ставке 13% (письмо Минфина России от 20.09.2010 № 03-04-05/5-562). Страховые взносы с долга, прощенного учредителю, платить не нужно. Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

    Прощение долга

    (в том числе НДС 18 000 руб.). Фактическая себестоимость реализованного товара — 80 000 руб.

    В срок, установленный договором, покупатель не произвел расчеты. Стороны заключили соглашение о прощении долга, согласно которому если покупатель погасит задолженность в размере 70 000 руб. то организация прощает ему долг в оставшейся сумме (48 000 руб.). В указанный срок покупатель погасил задолженность в размере 70 000 руб.

    УЧРЕДИТЕЛЬ-ЗАЙМ-ФИРМА-прощение долга

    Однако там ничего не сказано о документах, которые нужно оформить компании в данной ситуации На практике обычно делают таким образом: Компании составляют соглашение или договор о прощении долга . Его подписывают как учредитель, так и представитель компании-должника (как правило, это бывает генеральный директор). В данном контракте важно прописать : какой именно долг прощается; когда он должен быть погашен; размер долга. Примечание.