временная финансовая помощь

    Ассоциация Налогоплательщиков Казахстана

    До настоящего времени распространена практика предоставления физическими лицами временной финансовой помощи юридическим лицам. При этом предоставление такой помощи не носит постоянного характера, т.е. привлечение такой помощи юридическим лицом не является его основной деятельностью.

    1. Физическое лицо — учредитель, участник, работник или стороннее лицо, предоставило временную финансовую помощь юридическому лицу.

    Безвозмездная помощь от учредителей: бухгалтерский учет и налогообложение

    ООО применяет ПБУ 18/02. Доли двух учредителей в уставном капитале ООО составляют 99% и 1%. Как следует отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную финансовую помощь от учредителей?

    Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом ООО, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества.

    Бухгалтерская пресса и публикации 2008

    Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Учитывается ли в доходной части временная финансовая помощь учредителя — физического лица, доля в уставном капитале которого составляет 50%? («Московский налоговый курьер», 2005, N 21)

    Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Учитывается ли в доходной части временная финансовая помощь учредителя — физического лица, доля в уставном капитале которого составляет 50%?

    Рекомендуем прочесть:  Меня лишили водительских прав

    На основании ст.

    Временная финансовая помощь — не повод для налога

    Учредитель оказал организации временную финансовую помощь, которая впоследствии должна быть возвращена заимодавцу. И, представляете, у кого-то возникла мысть, что эту помощь следует обложить налогом, классифицировав как доход!

    По счастию, Минфин своим Письмом от 24 августа 2007 г. N 03-11-04/2/211 поставил надёжный, обоснованный нормами законодательства заслон на пути такой идеи в массы.

    Временная финансовая помощь учредителя ООО

    Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте. и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

    Организация применяет УСН. Несколько раз единственный учредитель, он же единственный работник организации, получающий з/плату, вносил через кассу на р/счет организации суммы для выплаты з/платы, перечисления налогов и др.

    Временная финансовая помощь

    Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста. Организация на УСН (доходы). Директор внес наличные на р/счет, как временную финансовую помощь на возвратной основе от физического лица. Облагается ли эта сумма 6%? Привильна ли проводка Д51К66? И нужно ли составить с директором договор о фин. помощи?

    На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средства или иное имущество, которые получены в счет погашения таких заимствований.

    Рекомендуем прочесть:  гк рф статья 779 782

    Займ от учредителя» и другие варианты финансовой помощи компании

    Тема финансовой помощи учредителя в пользу организации периодически обсуждается, в том числе, на Регфоруме. Я решил собрать всю найденную на сегодняшний день информацию и опубликовать в качестве ликбеза. Думаю, многим будет интересно.

    Для начала хочу указать, что использованное в названии слово «учредитель» применено специально, так как очень часто его отождествляют с участником хозяйственного общества, что не всегда корректно.

    Как оформить и отразить в учете получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

    Деньги, полученные от учредителя (участника, акционера) в течение года, включите в состав прочих доходов (абз. 10 п. 7 ПБУ 9/99). В учете сделайте запись:

    Для учета поступающих средств используйте счет 75 «Расчеты с учредителями». К нему целесообразно открыть субсчет «Средства учредителей, направленные на погашение убытка».

    Если поступившее от учредителя (участника, акционера) имущество не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль, в бухучете возникает постоянная разница, с которой нужно рассчитать постоянный налоговый актив (п.

    Учет безвозмездной помощи учредителя

    Получить от учредителя деньги либо имущество безвозмездно (в качестве финансовой помощи) — обычное дело для малого бизнеса. Такие поступления обязательно нужно отразить в бухучете. Ведь потом деньгами вы будете что-то оплачивать. а значит, прежде нужно зафиксировать их приход.

    А если получено имущество, например основное средство или материалы, то его принять к учету нужно по рыночной стоимости (п.