Вывоз ребенка за границу без согласия отца

    Можно ли вывести ребенка за границу без согласия второго родителя?

    И это становится настоящей проблемой, так как согласно ст.313 Гражданского кодекса ребенок, которому еще не исполнилось 16 лет, должен получить согласие двоих родителей для выезда заграницу.

      Имея нотариально заверенное согласие родителей . где указана страна посещения и период пребывания. Без нотариально заверенного согласия одного из родителей :

    — решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины лицу, не достигшему 16-ти лет, без согласия и сопровождения второго из родителей. Мы видим, что теоретически возможность выехать без согласия второго родителя имеется.

    Вывоз ребенка за границу без согласия отца

    Читаем внимательно законодательство, а именно Федеральный закон » О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ «. Статья 20 . Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей . усыновителей, опекунов или попечителей.

    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения .

    Можно ли возить ребенка на отдых за границу без согласия отца

    Добрый день всем. Помогите,пожалуйста,советом. Можно ли ограничить бывшего мужа в отцовских правах по части выезда ребенка на отдых за границу?

    Отец алименты не выплачивает (с момента развода и решения суда о взыскании алиментов), с ребенком не общается. Я содержу ребенка самостоятельно и имею возможность вывозить ребенка за границу на отдых. Он не отказывает,но и не пишет согласия.

    Общаемся через его сестру,т.к.

    Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст.

    Рекомендуем прочесть:  гк рф статья 1175

    20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд.

    Разрешение вывоза ребёнка за границу

    Уважаемые мужчины – отцы своих детей. Если Вы считаете, что Ваших детей бывшая супруга вывозит за границу без Вашего согласия, то Вы можете воспользоваться статьёй 21 ФЗ

    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    и наложить запрет на выезд Вашего ребёнка с территории РФ, подав соответствующее заявление в ФМС о своём несогласии на выезд из РФ в соответствии с положениями постановления Правительства РФ 12.05.2003 г. № 273

    «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

    .